СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Туркменистан готовится к проведению мероприятий в честь «Международного года мира и доверия» в 2025 году
25 Сентябрь 2024 г., 20:24

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о проведении мероприятий в ознаменование 2025 года, который объявлен «Международным годом мира и доверия».

Как сообщает TDH, год будет отмечен торжествами и мероприятиями, направленными на укрепление международного сотрудничества и продвижение принципов мира и доверия.

Согласно указу:

1. Меджлису Туркменистана, Кабинету Министров Туркменистана, министерствам и отраслевым ведомствам, политическим партиям и общественным организациям Туркменистана обеспечить проведение торжеств и мероприятий в ознаменование 2025 года – «Международного года мира и доверия» на высоком уровне и организованно.

2. Создать Организационный государственный комитет по проведению торжеств и мероприятий в ознаменование 2025 года – «Международного года мира и доверия» и утвердить его состав.

3. В целях укрепления правовых основ внешней политики Туркменистана, опирающейся на принципы мира и доверия, на протяжении 2025 года – «Международного года мира и доверия» – Меджлису Туркменистана в установленном порядке рассмотреть вопросы разработки соответствующих нормативно-правовых актов.

4. Кабинету Министров Туркменистана обеспечить подготовку, принятие, исполнение и контроль решений, связанных с организационными, правовыми и финансовыми вопросами по проведению на высоком уровне торжеств и мероприятий по случаю 2025 года – «Международного года мира и доверия».

5. Министерству иностранных дел Туркменистана, тесно сотрудничая с Организацией Объединённых Наций и другими международными организация­ми по случаю «Международного года мира и доверия», на протяжении 2025 года осуществлять необходимые работы по реализации комплекса мероприятий международного уровня.