СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение нейтралитета Туркменистана на международной арене
24 Сентябрь 2024 г., 18:48

 На заседании Халк Маслахаты Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в 2025 году Туркменистан будет широко отмечать 30-летие своего постоянного нейтралитета.

Как пишет TDH, Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что на 63-м пленарном заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2025 год был провозглашён «Международным годом мира и доверия» по инициативе Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что нейтралитет Туркменистана является доктриной, которая освещает на мировом уровне начинания страны, призывающие к миру, сотрудничеству, дружбе и братству. Он подчеркнул, что эта доктрина придаёт энергию для достижения новых рубежей и способствует укреплению международного авторитета Туркменистана.

За прошедшие 30 лет Туркменистан накопил богатый опыт в области нейтралитета и стал центром согласия и дружбы.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что страна продолжит вносить достойный вклад в развитие международных отношений, опираясь на философию «Диалог – гарантия мира».