СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Президент Туркменистана обсудил расширение сотрудничества с немецким бизнесом
17 Сентябрь 2024 г., 19:47

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с представителями деловых кругов Германии на полях второй встречи глав государств Центральной Азии с Федеральным канцлером Олафом Шольцем в Астане. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в ряде ключевых отраслей экономики, сообщает TDH.

Парламентский статс-секретарь Министерства экономики и защиты климата Германии Михаэль Келлнер выразил заинтересованность немецкого бизнеса в углублении партнерства с Туркменистаном. Он отметил, что это обусловлено как положительным опытом предыдущего взаимодействия, так и благоприятным инвестиционным климатом в стране.

Президент Сердар Бердымухамедов, в свою очередь, подчеркнул растущий интерес к Туркменистану со стороны зарубежных партнеров. В качестве приоритетных направлений для дальнейшего развития сотрудничества были выделены возобновляемая энергетика, транспорт и связь, химическая и текстильная промышленность, сельское хозяйство, а также переход к «зеленой экономике» и внедрение инновационных технологий.

Встреча продемонстрировала стремление обеих сторон к укреплению экономических связей и реализации совместных проектов в различных секторах экономики.