СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Сердар Бердымухамедов пригласил премьер-министра Японии посетить Туркменистан
13 Август 2024 г., 14:50

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Фумио Кисидой пригласил главу японского правительства посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время, сообщает TDH.

В начале разговора Кисида выразил признательность главе Туркменского государства за поддержку предложения провести телефонный разговор. Отметив, что первый Саммит диалога «Центральная Азия–Япония» и двусторонняя встреча, которые были запланированы к проведению 9 августа в Астане, были перенесены в связи с произошедшим в Японии сильнейшим землетрясением, премьер-министр Японии попросил правильно понять принятое решение.

Президент Сердар Бердымухамедов в свою очередь подчеркнул, что со скорбью воспринял сообщение о землетрясении в Японии. От имени всего туркменского народа и от себя лично глава государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Отметив, что с большим пониманием относится к решению премьер-министра Японии, Президент Туркменистана выразил готовность провести двусторонние переговоры, призванные способствовать укреплению отношений между нашими странами, в любое удобное время.

Выразив глубокую признательность за эти слова, Фумио Кисида заверил, что с японской стороны будут предприняты все усилия для организации вышеназванного Саммита и двусторонней встречи на высоком уровне в ближайшее время.

Завершая разговор, Президент Сердар Бердымухамедов пригласил премьер-министра Японии посетить с визитом Туркменистан в любое удобное для него время.

Поблагодарив за приглашение, Кисида отметил, что с нетерпением ожидает переговоров с Президентом Туркменистана в ближайшее время для определения новых направлений совместной работы.