СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Президент Туркменистана принимает участие в шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
09 Август 2024 г., 19:07

 

Президент Сердар Бердымухамедов находящийся с рабочим визитом в Республике Казахстан принимает участие в шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, сообщает ТДХ.

Как известно, несколько лет назад Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул идею о принципиально новом подходе к региональному партнёрству, сделав акцент на значении системного политического диалога на высшем уровне. В современных условиях эта концепция обретает особую актуальность и востребованность.

С учётом возрастающей роли Центральноазиатского региона не только в континентальных, но и в глобальных процессах, Туркменистан инициирует конкретные шаги по оптимальной реализации внушительного совокупного потенциала межгосударственного взаимодействия, осуществлению новых масштабных совместных проектов.

Состоявшиеся за прошедшие годы Консультативные встречи глав государств ЦА продемонстрировали эффективность данного формата, способствующего формированию целостного представления о ходе и направленности регионального сотрудничества, определению его приоритетных векторов, исходя из реалий времени и долгосрочных перспектив.