Письмо на имя Президента Туркменистана от Генсека ООН
19 Июль 2024 г., 10:50

Его Превосходительство, Национальному Лидеру туркменского народа, сказаню Халк Маслахаты Туркменистана господину Гурбангулы Бердымухамедову
Ваше Превосходительство,
Я хотел бы выразить Вам, Правительству и народу Туркменистана, свою глубокую признательность за теплый прием и прекрасное гостеприимство, оказанное мне и моей делегации во время моего недавнего визита.
Инициативы Туркменистана по продвижению культуры мира, доверия и дипломатии получили высокую оценку. Я приветствую предложения Туркменистана по расширению транспортных и энергетических коммуникаций в Центральной Азии и за ее пределами, а также по изменению регионального сотрудничества в регионе с последствиями изменения климата. Особое внимание, связанное с обязательствами Туркменистана, значительно сокращает выбросы парниковых газов, в том числе метана.
Меня очень тронула высокая оценка вклада «Превосходство» Организации «Объединенные шаги по совершенствованию системы социальной защиты в Туркменистане» на пути предоставления социальных услуг на уровне общины. Я предлагаю правительству Туркменистана рассмотреть возможность расширения этой программы.
Мне предложено сокращение Вас для постоянной поддержки и прекрасного сотрудничества с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной и страновой миссии ООН. Я глубоко признателен за предоставление дополнительного здания для нашей команды в Ашхабаде, и я был впечатлён тем, что в ходе открытия открытия принятия участия молодых послы ЦУР.
передал мне ещё раз выразить свою глубокую признательность за сердечную атмосферу и необычайную щедрость, проявленную во время моего визита в Ашхабад. Я надеюсь, что отношения между Организацией Объединённого последнего года и Туркменистаном будут продолжать ослабляться и укрепляться, и с нетерпением жду, что Туркменистан сыграет решающую роль в Саммите будущего, которое состоится в сентябре в Нью-Йорке.
Пожалуйста, примите Ваше Превосходительство, заверение в моем самом высоком уважении.
С теплыми пожеланиями
Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН