СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Олег Кононенко передал поздравления Туркменистану из космоса
03 Июль 2024 г., 12:44

 

Герой Туркменистана и России, космонавт-испытатель Олег Кононенко выразил искреннюю благодарность Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову за поздравления с 60-летием.

Кононенко, отметивший юбилей 21 июня 2024 года на борту Международной космической станции, поблагодарил за внимание и тёплые пожелания. Он также поздравил туркменский народ с годовщиной открытия города Аркадаг и выразил готовность содействовать развитию туркмено-российского сотрудничества в космической сфере, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Стоит отметить, что Олег Кононенко установил мировой рекорд по суммарной длительности космических полётов. 5 июня он стал первым человеком, преодолевшим рубеж в 1000 суток в космосе.

Уроженец города Туркменабат, Кононенко находится сейчас в своём пятом космическом полёте, начавшемся 15 сентября 2023 года. Ожидается, что его миссия продлится до 23 сентября 2024 года, в результате чего общее время, проведённое им в космосе, достигнет 1110 суток.