СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

В Туркменистане граждане ИРИ приняли участие в выборах своего президента
28 Июнь 2024 г., 18:01

 

В Ашхабаде 28 июня состоялись выборы президента Исламской Республики Иран. В целом на территории Туркменистана работали два избирательных участка и несколько передвижных пунктов. Об передает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде. 

Избирательные участки открылись в столице Туркменистана в посольстве ИРИ и в генконсульстве в городе Мары. Вместе с тем, в этот день работали мобильные пункты на пограничных с Туркменистаном переходах Артык и Баджигиран. Они были рассчитаны на то, чтобы туристы и водители грузовых автомашин могли оперативно отдать свои голоса.

Как рассказал журналистам глава дипмиссии Тегерана Али Моджтаба Рузбехани, в выборах президента Ирана в Ашхабаде приняли участие порядка 20 иранских граждан, пребывающих в Туркменистане, а также сотрудники посольства. 

Дипломат выразил искреннюю признательность уважаемому президенту Туркменистана господину Сердару Бердымухамедову и министерству иностранных дел страны за содействие в беспрепятственном и свободном проведении выборов в Туркменистане.

Также иранский политик прокомментировал, каким будет внешнеполитический курс его страны после выборов президента. 

«Я думаю, что внешнеполитическая стратегия Ирана не претерпит никаких изменений. Потому что все четыре кандидата в своих избирательных программах четко обозначили приверженность политике, которую вели покойные Эбрахим Раиси и доктор Амир Абдоллахиян. В своих предвыборных встречах они особо выделяли, что взаимодействие с соседними странами и, в частности, с Туркменистаном, основанное на принципах добрососедства, конструктивного диалога и взаимопонимания было и останется приоритетным направлением. Более того, оно будет активно наращиваться и расширяться», - сказал посол.

Сегодня Иран очень тесно сотрудничает с Туркменистаном в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Иран продолжит этот курс, нацеленный на благополучие и процветание народов двух братских стран, подчеркнул в заключение Али Моджтаба Рузбехани.