СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана провел переговоры с главой Минэкономики ОАЭ
26 Июнь 2024 г., 15:24

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов встретился с министром экономики ОАЭ Абдуллой бин Тук Аль-Марри, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. Как сообщает TDH, основной темой переговоров стало развитие взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Стороны отметили высокий уровень межгосударственных отношений, основанных на взаимоуважении и поддержке. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул ключевую роль ОАЭ как экономического партнера Туркменистана и выразил уверенность, что проходящий в Ашхабаде туркмено-эмиратский бизнес-форум даст новый импульс развитию торговых и деловых связей.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в энергетическом секторе. Отмечен успешный опыт взаимодействия с компаниями ОАЭ, в частности с ADNOC, участвующей в освоении газового месторождения «Галкыныш». Председатель Халк Маслахаты подчеркнул важность проекта газопровода ТАПИ и пригласил эмиратский бизнес к участию в международных проектах Туркменистана.

Обсуждались перспективы расширения сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта, «зеленой» энергетики и экологии. Темой обсуждения также стали ахалтекинские кони – национальное достояние туркменского народа.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии равноправного и доверительного межгосударственного диалога на благо народов обеих стран.