СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Товарооборот между Туркменистаном и Грузией в 2024 году превысил 80 млн долларов Сегодня, 17:14В «Шатре Рамадана» в Москве 20-го марта состоится вечер Туркменистана Сегодня, 17:04Посол Японии в Туркменистане посетил Мары Сегодня, 16:40Туркменистан расширит сотрудничество в области возобновляемых источников энергии Сегодня, 16:34Дипмиссия Туркменистана в Пакистане провела форум в честь 30-летия нейтралитета страны Сегодня, 16:02Студенты Туркменистана отличились на олимпиаде «Магистриум» Сегодня, 15:48

Консульство Туркменистана во Франкфурте провело конференцию в честь Махтумкули
24 Июнь 2024 г., 10:18

 

В консульстве Туркменистана во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) прошла международная научная конференция, посвященная 300-летнему юбилею великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Об этом 23 июня сообщил МИЦ.

По данным источника, на мероприятии участвовали официальные лица Государственной канцелярии федеральной земли Хессен и города Франкфурта, дипмиссий, аккредитованных в земле Хессен, творческая интеллигенция и учёные, туркменская диаспора и студенческая молодёжь.

Туркменскую делегацию возглавлял директор Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Давуд Оразсахедов.

В ходе конференции участники отметили плодотворное развитие культурно-гуманитарных связей между Туркменистаном и Германией. В данном контексте было отмечено, что литературное наследие основоположника туркменского классического языка и литературы способствует укреплению взаимоотношений между народами.

В ходе встречи также состоялась презентация книг Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова «Молодежь – опора Родины» и «Анау – культура из глубин тысячелетий», нового сборника избранных стихотворений Magtymguly и сборника стихов поэта на немецком языке.

В рамках пребывания делегации Туркменистана в ФРГ прошла встреча с председателем городского совета Франкфурта Хилиме Арсланер.

На встрече были рассмотрены перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной области, в том числе возможность организации совместных культурных мероприятий во Франкфурте.

В завершение стороны выразили заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в вышеуказанных сферах, в связи с чем, Х.Арсланер была приглашена для участия в международных мероприятиях, проводимых в Туркменистане.