СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана подписал указ о помиловании осуждённых лиц Сегодня, 10:09Туркменистан и ФСЭГ обсудили сотрудничество Сегодня, 09:57Посол Туркменистана посетил Минский автомобильный завод Сегодня, 09:30В Туркменистане состоялась 2-я встреча Группы партнеров по развитию устойчивой экономики и финансов Сегодня, 09:30Туркменистан проведет первый матч в Кубке Азии-2027 по футболу с Китайским Тайбэем Сегодня, 09:13Студенты Туркменистана и Астрахани провели круглый стол на тему по энергетике 20 Марта 2025 г., 18:18

Аппарат Омбудсмена Туркменистана намерен получить аккредитацию в ГАНПЗУ
03 Июнь 2024 г., 10:56

Уполномоченный представитель по правам человека в Туркменистане Омбудсмен Яздурсун Гурбанназарова 27 мая провела онлайн встречу с представителями Секретариата Подкомитета по аккредитации в Глобальном альянсе национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ), где была рассмотрена аккредитация Аппарата Омбудсмена в ГАНПЗУ. Об этом сообщает ИА «Туркменистан: Золотой Век».

Как информирует источник, аккредитация в ГАНПЗУ является приоритетной задачей для Аппарата Омбудсмена, для достижения которой ведется тесное партнерство с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. В частности 28 мая Я.Гурбанназарова провела встречу с региональным представителем УВКПЧ в Центральной Азии Матильдой Богнер.

В рамках партнерства с УВКПЧ в Центральной Азии проведены различные мероприятия по укреплению потенциала Аппарата Омбудсмена и по повышению осведомленности населения в вопросах прав человека, - пишет источник.

В данном контексте М.Богнер отметила важность укрепления сотрудничества с Аппаратом Омбудсмена Туркменистана в таких сферах, как защита и продвижение прав человека.