СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Министр иностранных дел Туркменистана посетил МЦРИАП Казахстана
29 Май 2024 г., 09:10

В рамках рабочего визита в Астану Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 27 мая посетил Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, где провел встречу с главой министерства Жасланом Мадиевым. Об этом сообщает пресс-служба МЦРИАП.

По данным источника, в начале встречи стороны обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества и обмена опытом в стратегически важных областях.

В ходе встречи туркменская сторона ознакомилась с цифровой экосистемой Казахстана, а также информационно-аналитической системой Smart Data Ukimet и Цифровой картой семьи.

Участники также рассмотрели возможности обмена опытом в области цифровизации государственных услуг, развития электронной коммерции и создания инновационных экосистем.

В рамках переговоров собеседники обсудили примеры успешного сотрудничества, способствующие повышению эффективности управления и развитию бизнеса, а также значительный опыт в космических исследованиях и разработках.

Особое внимание было уделено возможности взаимодействия в области поддержки и развития молодых предпринимателей, включая совместные акселерационные программы, обмен менторским опытом и проведение совместных мероприятий, направленных на развитие инноваций.

В завершение встречи стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области образования и науки, в частности возможность реализации совместных образовательных программ, стажировок и научных исследований, а также подготовка кадров в области цифровых технологий и аэрокосмических исследований.