СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ключевые приоритеты Халк Маслахаты — экономика, социальная сфера и экология 14 Сентябрь 2025 г., 10:38Предприниматели Туркменистана заключили сделку с сербскими коллегами 14 Сентябрь 2025 г., 10:37Туркменские производители представят свою продукцию на WorldFood Moscow 2025 14 Сентябрь 2025 г., 10:35Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37

В Туркменистане будут готовить авиационных специалистов международного уровня
14 Май 2024 г., 10:52

 

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев доложил о планах по подготовке кадров международного уровня для сферы гражданской авиации страны в ходе заседания Правительства, сообщает TDH.

Предлагается организовать обучение специалистов на базе Школы подготовки авиационного персонала агентства Türkmenhowaýollary по направлениям «Подготовка Государственного инспектора безопасности полётов» и «Национальный наблюдатель по авиационной безопасности» в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА).

Создание таких возможностей позволит совершенствовать методику преподавания в учебном заведении согласно международным стандартам и развивать сотрудничество в этой сфере. Также ожидается, что обучение по новым направлениям будут проходить не только отечественные, но и зарубежные специалисты.

Заслушав отчет, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость укреплять партнерство с авторитетными профильными организациями для подготовки специалистов международного уровня в гражданской авиации страны и распорядился предпринять для этого необходимые меры.