СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане запущено новое приложение для отслеживания городского транспорта 01 Июль 2025 г., 09:22Экопроекты студентов из Туркменистана получили золото на международном конкурсе BIICC-2025 01 Июль 2025 г., 09:20Учебный центр таможенной службы Туркменистана получил региональный статус ВТамО 01 Июль 2025 г., 09:16Группа Ay Yola поблагодарила Туркменистан за теплый прием 01 Июль 2025 г., 09:13Праздничный концерт артистов Туркменистана и зарубежных стран прошел в Аркадаге 30 Июнь 2025 г., 09:00Национальный Лидер туркменского народа высоко оценил деятельность компании Rönesans Holding 30 Июнь 2025 г., 08:59

В Туркменистане будут готовить авиационных специалистов международного уровня
14 Май 2024 г., 10:52

 

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев доложил о планах по подготовке кадров международного уровня для сферы гражданской авиации страны в ходе заседания Правительства, сообщает TDH.

Предлагается организовать обучение специалистов на базе Школы подготовки авиационного персонала агентства Türkmenhowaýollary по направлениям «Подготовка Государственного инспектора безопасности полётов» и «Национальный наблюдатель по авиационной безопасности» в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА).

Создание таких возможностей позволит совершенствовать методику преподавания в учебном заведении согласно международным стандартам и развивать сотрудничество в этой сфере. Также ожидается, что обучение по новым направлениям будут проходить не только отечественные, но и зарубежные специалисты.

Заслушав отчет, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость укреплять партнерство с авторитетными профильными организациями для подготовки специалистов международного уровня в гражданской авиации страны и распорядился предпринять для этого необходимые меры.