СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Делегация Меджлиса Туркменистана приняла участие в конференции IPCI
18 Апрель 2024 г., 08:55

Меджлис Туркменистана делегировал своего представителя на 8-ю Международную конференцию парламентариев по реализации Программы действий по народонаселению и развитию (IPCI/ICPD), которая проходила 10-12 апреля в Осло. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса Туркменистана.

По данным источника, в конференции приняли участие около 300 человек, включая более 200 парламентариев из различных регионов мира, а также представителей национальных, региональных и глобальных парламентских групп.

На конференции были обсуждены меры, направленные на решение проблем репродуктивного здоровья. Также состоялся обмен опытом между странами в области охраны здоровья матери и ребенка, защиты прав женщин и принципов достижения гендерного равенства, в соответствии с Целями устойчивого развития до 2030 года.

Стоит отметить, что участники встречи получили информацию о систематической и последовательной работе, проводимой в Туркменистане в данной сфере, включая законодательные инициативы и сотрудничество с агентствами ООН.

Конференция IPCI направлена на содействие диалогу между парламентариями из различных регионов мира по вопросам реализации Каирской программы - Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 года. Она является единственным мероприятием, специально созданным для формирования глобального политического консенсуса в области репродуктивного здоровья и прав.

Конференции IPCI/ICPD организуются под эгидой Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА).