СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

О заявлении МИД Туркменистана
15 Марта 2014 г., 16:07

Мировые средства массовой информации полнятся информацией о событиях, происходящих на Украине. Пишут обо всём и с обеих сторон. Здесь можно найти высказывания заметных политиков и просто активных личностей. Почти все страны нашего общего дома Земля так или иначе вовлечены в сам кризис или его обсуждение.

Однако, не ограничиваясь своим вкладом в разжигание или решение сложившейся на Украине ситуации, некоторые средства массовой информации подталкиваемые различными силами или своими недвусмысленными доводами оказываются огорчены тем, что есть страны, которые, полагаясь на миролюбивые тенденции и статус невмешательства во внутренние дела суверенного государства, не принимают ни чьей стороны и не вывешивают их доблестных стягов. Просто занимаются своим делом, не обращая внимания на возникшую ситуацию, ратуя за её скорейшее и мирное решение.

Если в какой-то момент эти недовольства выражались лишь в отдельных намеках, то в последнее время наблюдаются попытки прямых провокаций. Сначала писали о молчании министра иностранных Дел Туркменистана Р. Мередова, по данному вопросу, а теперь пытаются втянуть в разгорающийся финансовый скандал. И как выверено звучат заголовки подобных инсинуаций: Крым, Туркменистан и Фирташ.

15 марта 2014 года, Министерство иностранных дел Туркменистана выступило с официальным опровержением, появившейся в СМИ информации о том, что задержанный в Вене украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ развернул деятельность на территории республики.

"На российском телеканале РБК прозвучала информация о том, что задержанному в Австрии украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу принадлежат компании в различных странах, в том числе и в Туркменистане. В этой связи туркменская сторона заявляет, что эта информация абсолютно не соответствует действительности, а ее появление на указанном телеканале может рассматриваться как попытка ввести в заблуждение зрительскую аудиторию или же как откровенная провокация", — сообщение МИД Туркменистана.

Напомним, что украинского газового олигарха Дмитрия Фирташа задержали силовики Австрии. В задержании участвовали сотрудники австрийского подразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения «Кобра». Бизнесмен передан в районное подразделение юстиции в Австрии. Он был объявлен в розыск в 2006 году в связи с расследованием ФБР США инвестиционного проекта в Индии. Бизнесмена подозревают во взяточничестве, преступных умыслах, создании ОПГ и в связях с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР преступников, бизнесмен может выйти на свободу под залог в 125 млн евро по решению венского суда.

В то же время, по данным «Интерфакса», неназванный представитель МВД Украины утверждает, что «украинское МВД ни по каким каналам не объявляло Фирташа в розыск».

Олигарху принадлежит холдинговая компания Group of Dmitry Firtash (Group DF), которая объединяет активы в области химической промышленности, недвижимости и энергетики. Фирташ владеет 45% акций совместной с российским «Газпромом» компании «Росукрэнерго». Не вдаваясь в подробности, которые представляются различными изданиями, можно отметить, что господин Фирташ имеет развитый бизнес с различными страными, Украина, Италия, Эстония и Тажикистан, Венгрия, Австрия и Россия.

Однако справедливости ради, как в прочем признают и эксперты, Туркменистан осуществляя продажу газа Украине или другим клиентам, подписывает соглашения и реализации на государственном уровне, а какая конкретно уполномоченная государством-клиентом фирма или холдинг занимается реализацией этого проекта уже не важно. Туркменистан предоставляет свои углеводороды на условии транспортировки до границ республики, а в дальнейшем кем и как осуществляется его забор дело сугубо клиента.

В связи с выше изложенным, считаю совершенно справедливым заявление МИД Туркменистана. Однако, не смотря ни на какие провокации и инсинуации, думаю, Туркменистан, оставаясь верен основам добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, полагаясь на статус постоянного нейтралитета, продолжит дружеские и плодотворные связи со всеми государствами.

Мурат Бабаев