СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Статья туркменского посла в РФ опубликована в журнале «Международная жизнь»
23 Марта 2024 г., 11:53

 

Научная статья посла Туркменистана в России, доктора исторических наук Эсена Айдогдыева на тему «Социально-философское наследие Махтумкули Фраги: преемственность идей мира, гуманизма и национального единства» опубликована в журнале «Международная жизнь».Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

В своей статье Айдогдыев приводит конкретные факты и сведения, касающиеся жизни и творчества туркменского поэта, государственные меры, направленные на широкое празднование 300-летия со дня его рождения. В частности, затрагиваются вопросы его нравственного и духовного наследия.

«Огромная важность произведений Махтумкули заключается и в том, что они представляют собой хронологическую энциклопедию, в которой систематически и подробно описываются происходившие в середине и во второй половине XVIII века политические и экономические события на территории Туркменистана и в соседних странах. Следовательно сегодня трудно всесторонне осмыслить региональные и более широкие международные события того периода, не изучая литературное наследие Махтумкули Фраги», — отмечает автор.

Также туркменские дипломат привел примеры, демонстрирующие схожесть позиций Ашхабада и Москвы по многим вопросам внешней политики, подчеркнув особую роль в этом чаяний великого поэта-классика и мыслителя о единстве и дружбе народов.