СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Международный день Новруз отметили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
23 Марта 2024 г., 10:20

Постоянные представительства Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана, Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, Ирака, Турции при ООН провели праздничное мероприятие по случаю Международного дня Новруз.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем видеообращении заявил, что Новруз – это праздник новых начинаний, он объединяет более 300 миллионов человек в мире и символизирует общность разных народов и культур. По его словам, ценности этого праздника созвучны принципам мира ООН, включая права и достоинство человека. Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что в сегодняшние трудные времена Новруз способствует диалогу, добрососедству и примирению. Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

Глава ООН призвал руководствоваться «духом солидарности Навруза», укреплять гармонию в защите планеты и двигаться вперед к светлому будущему как одна человеческая семья.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Деннис Фрэнсис высоко оценил сплоченность миссий 12 государств-членов ООН, представляющих разные регионы мира, в торжественном праздновании Новруза.

Он отметил, что в эти трудные времена Новруз приобретает новый смысл и является символом стойкости, и призвал все государства-члены ООН объединиться в построении безопасного будущего для нашего мира.

Участники мероприятия подчеркнули, что Новруз, история которого насчитывает около 3 тысяч лет, символизирует не только начало года и пробуждение природы, но также добро и взаимопонимание, единение и гармонию с природой, милосердие, благородство и щедрость, мирную и благополучную жизнь.