СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

На форуме в Ашхабаде взаимоотношения стран в ОТГ названы примером для мира
13 Марта 2024 г., 11:23

Участник форума от Кыргызстана Метедкан Шеримкулов выразил признательность Туркменистану за качественную организацию актуальной встречи.

 

 

В Ашхабаде на площадке 15-го заседания Совета старейшин Организации Тюркских государств (ОТГ), член Совета от Кыргызской Республики Метедкан Шеримкулов, выступая на форуме, подчеркнул, что нынешнее состояние взаимоотношений тюркских государств – это хороший пример для других стран мира.  Об этом передает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане. 

В этой связи спикер вывел во главу угла роль и значение тюркского мира, отметив, что это очень важный фактор, особенно сейчас, когда система международных отношений переживает непростое время. 

«Пример тюркских государств, сегодняшнее состояние взаимоотношений тюркских государств – это на зависть хороший пример. Единственный, на мой взгляд, сегодня в мире такой конгломерат тюркских государств показывает все большую и большую интеграцию и сближение этих народов. Это, действительно, хороший пример для мира. Мы идем все больше и больше по пути интеграции наших государств. И это надо продолжать дальше», - призвал Шеримкулов.

В данном контексте он выразил признательность Туркменистану и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за качественную организацию встречи, на которой сообща можно обсудить актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития всех стран-участниц Организации.   

Переходя к культурной повестке, кыргызский политик напомнил, что Туркменистан провозгласил 2024 год, годом «Кладези разума Махтумкули Фраги», и поэтому нынешний год, когда отмечается 300-летие великого поэта, является праздником для всего тюркского мира. 

«Выдающийся киргизский писатель Чингиз Айтматов высоко ценил произведения Махтумкули Фраги и называл его человеком, приравненным к пророку, отмечая, что его пророческие слова стали достоянием не только тюркских народов, но и людей всего мира. Сейчас наш Кыргызский драматический театр готовит спектакль по произведениям Махтумкули Фраги. Я надеюсь, что такие связи в области культуры будут и дальше укреплять, и сближать взаимоотношения наших народов и государств», - актуализировал Шеримкулов.