СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Дипломатической академии Вены встречали туркменскую делегацию
13 Марта 2024 г., 10:04

В Дипломатической академии Вены сегодня, 12 марта, прошла встреча с членами туркменской делегации – вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым, ректором Института международных отношений МИД Джумамыратом Гурбангельдыевым и ректором Университета инженерных технологий имени Огуз хана Гурбанмыратом Мезиловым.Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

В ходе встречи с директором Венской дипломатической академии Эмилем Бриксом было отмечено активное участие Туркменистана в международных делах с позиции позитивного нейтрального статуса. Были затронуты вопросы водной дипломатии и изменения климата, в том числе в контексте инициатив Туркменистана по этой проблематике.

Обмениваясь мнениями о перспективах сотрудничества между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Венской дипломатической академией, стороны акцентировали внимание на важности совершенствования преподавательских методик в области изучения международных отношений и дипломатии, геополитики и экономики, рассмотрели возможности обмена молодыми дипломатами, стажировок преподавателей и студентов, организации совместных курсов.

Например, предложено на базе учебного Центра по приоритетным направлениям дипломатии Туркменистана при ИМО проводить лекции и семинары австрийских экспертов в области превентивной, энергетической, водной и цифровой дипломатии.

В время встречи был вручен Сертификат о вступлении Института международных отношений МИД Туркменистана в Международный форум по дипломатической подготовке (International Forum on Diplomatic Training/IFDT).

IFDT был учрежден консорциумом академических и дипломатических учебных заведений в 1972 году как ежегодное собрание деканов и директоров. В состав форума входят дипакадемии и институты международных отношений из 56 стран.

Директор Дипломатической академии в Вене и постоянный сопредседатель IFDT пригласил ректора Института международных отношений МИД Туркменистана принять участие в следующей, 50-ой встрече Форума, которая пройдёт во второй половине 2024 года в Черногории.