СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан готов поставлять энергоресурсы в Казахстан, Азербайджан и Турцию
13 Марта 2024 г., 09:40

Туркменистан имеет хорошие возможности для экспорта природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Об этом в ходе 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств заявил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает TDH.

По словам главы Халк Маслахаты, Туркменистан готов сделать сотрудничество в рамках ОТГ последовательным и долгосрочным, уделив особое внимание перспективным направлениям, среди которых и энергетика.

Наша страна считает необходимым создать эффективную, надёжную, самодостаточную модель партнёрства в общих нестабильных условиях мировых энергетических рынков. Это обеспечит растущие энергетические потребности наших государств.

Туркменистан, являющийся одним из крупнейших производителей энергоресурсов, готов поставлять их в братские страны, увеличивать объёмы поставок, отметил Национальный Лидер туркменского народа. В настоящее время наша страна экспортирует электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан. Кроме того, есть планы по реализации при участии этих государств крупных проектов по отправке туркменского природного газа по восточному направлению.

У нас также имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и далее оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности, – подчеркнул председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов.

Национальный Лидер туркменского народа также добавил, что в будущем можно будет создать постоянно действующую комплексную систему передачи энергии. В этом случае тюркские государства смогут в полной мере воспользоваться преимуществами географической близости, ресурсного потенциала и средств поставки.

Наряду с этим в сотрудничестве наших стран приоритетное место отведено транспортной сфере. В этой связи целесообразно приступить к формированию единой транспортной стратегии. Консолидация усилий позволит достичь договорённостей с международными партнёрами и крупными инвесторами в данной сфере, сказал Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

Стоит отметить, что 15-е заседание Совета старейшин Организации тюркских государств прошло в Ашхабаде под председательством Национального Лидера туркменского народа, члена Совета старейшин ОТГ Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе заседания со своими инициативами и предложениями выступили председатель Совета старейшин ОТГ Бинали Йылдырым, Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, член Совета старейшин ОТГ от Республики Казахстан Икрам Адырбеков, член Совета старейшин Организации тюркских государств от Кыргызской Республики Метедкан Шеримкулов, член Совета старейшин ОТГ от Республики Узбекистан Содикжон Турдиев, член Совета старейшин, представляющий Венгрию, Аттила Тилки.

Заслушав выступления, Национальный Лидер туркменского народа отметил, что в ходе заседания состоялся обмен мнениями по совершенствованию деятельности Совета старейшин, повышению эффективности работы Организации тюркских государств и активизации сотрудничества между нашими братскими странами. Было озвучено множество новаторских взглядов и конкретных инициатив.

В частности, учитывая сложные тенденции развития современного общества, важной частью международного взаимодействия является пропаганда среди тюркских народов высокой нравственности, гуманизма, справедливости, порядочности и уважения, а также воспитание достойного молодого поколения.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить задачи, которые позволят братским тюркским народам идти по пути процветания и благополучия, подчеркнул председатель Халк Маслахаты, выразив твёрдую уверенность, что рекомендации и соответствующие решения, принятые в ходе нынешнего заседания, непременно послужат дальнейшему сближению тюркских народов и выработке вектора развития ОТГ.

По итогам заседания было принято соответствующее Коммюнике.