СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ Сегодня, 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 Сегодня, 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули Сегодня, 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном Сегодня, 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа Сегодня, 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере Сегодня, 14:57

Туркменский дипломат принял участие во встрече послов стран Организации исламского сотрудничества
07 Марта 2024 г., 10:14

Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев принял участие во встрече послов стран Организации исламского сотрудничества, которая прошла в МИД РФ. На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и представители других религиозных объединений.Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

Были обсуждены итоги работы Группы стратегического видения в 2023 году и перспективы на 2024. Особое внимание было уделено специальному мероприятию Группы «Россия — Исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие», которое пройдет 16 мая 2024 года в Казани в рамках юбилейного XV Международного экономического форума KazanForum 2024.

От Министерства иностранных дел России на мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко.

«Роль несущей конструкции в отношениях между Россией и ОИС играет Группа стратегического видения под руководством Главы Республики Татарстан Рустама Нургалиевича. Она служит инструментом укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между Россией и исламским миром. По сути, это уникальная площадка межрелигиозного диалога, которая нацелена на защиту традиционных ценностей, а также на укрепление взаимопонимания между русской православной церковью и мусульманскими организациями. В середине мая в Казани состоится очередной Международный экономический форум "Россия-Исламский мир: KazanForum". Его итоги придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству в торогово-экономической сфере. Будем рады видеть представительные делегации ваших стран в гостеприимной столице Татарстана»- сказал Андрей Руденко.

Видеоприветствие участникам встречи направил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Оргкомитета Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum» Марат Хуснуллин: «В настоящее время взаимодействие России и Организации Исламского сотрудничества достигло уровня партнерских отношений. Для нас особенно ценно, что исламские страны в условиях враждебных действий западных государств поддержали политику России, направленную на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Кроме того, можно с уверенностью говорить, что наше экономическое сотрудничество открывает всё новые перспективы. Об этом свидетельствует и рост товарооборота России с государствами ОИС. Такие успехи оказались возможными во многом благодаря регулярным совместным мероприятиям, в том числе Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum». Он зарекомендовал себя как эффективная площадка для установления доверительных контактов России с исламскими странами».

Раис (Глава) Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов на встрече с послами подчеркнул, что встречи в таком формате в Министерстве иностранных дел России стали уже традиционными.