СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Ашхабаде состоялась встреча генсека ОБСЕ и министров охраны окружающей среды стран ЦА
05 Марта 2024 г., 13:02

 

В Ашхабаде прошла встреча высокого уровня Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и министров охраны окружающей среды стран Центральной Азии. Об этом сообщает МИЦ.

Основной акцент встречи был сделан на климатических изменениях и на необходимости выработки скоординированных мер по адаптации к ним, снижении рисков стихийных бедствий, повышении осведомлённости в данных вопросах.

Одними из ключевых аспектов были названы устойчивое управление водными ресурсами, развитие водной дипломатии, вовлечение в этот процесс женщин. В этой связи отмечалось, что между ОБСЕ и государствами Центральной Азии установилось тесное партнёрство в данных направлениях.

Предметом особого внимания также стали водная и сельскохозяйственная тематика, переход к «зелёной» экономике, управление отходами и сокращение вредных выбросов, совершенствование экологической культуры общества, и в частности, молодёжи и другие вопросы.

В ходе встречи были озвучены приоритетные позиции Туркменистана по развитию регионального сотрудничества. Как подчёркивалось, охрана окружающей среды, обеспечение экологического благополучия и эффективное взаимодействие с зарубежными партнёрами определены в ряду основных векторов государственной политики страны.

Одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса Туркменистана является развитие плодотворного партнёрства с авторитетными международными структурами. Эффективный, системный и комплексный характер носит многолетнее взаимодействие с ОБСЕ.