СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана поручил держать в центре внимания вопросы подготовки земель под сев хлопчатника
29 Февраль 2024 г., 12:00

Держать в центре неослабного внимания вопросы подготовки к посевной площадей, отведённых под хлопчатник, поручил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания с главами регионов и вице-премьером Т.Атахаллыевым, курирующим агропромышленный комплекс, пишет TDH.

Как отмечалось, в настоящее время в регионах в соответствии с агротехническими нормами продолжаются работы по уходу за пшеницей, выравниванию и планировке земель к посевной хлопчатника. Ведётся подготовка сельскохозяйственной техники и агрегатов, которые будут задействованы в предстоящем сезоне, а также качественных семян для хлопкоробов.

Наряду с этим предпринимаются необходимые меры в целях посадки в агротехнические сроки картофеля, лука, других овощебахчевых культур. Для организованного проведения весенней озеленительной кампании осуществляется подготовка земель и саженцев.

«Президент Туркменистана акцентировал внимание на нынешнем ответственном сельскохозяйственном сезоне и отметил, что организованное его проведение является одним из главных условий получения богатых урожаев. В этой связи глава государства поручил держать в центре неослабного внимания вопросы подготовки к посевной площадей, отведённых под хлопчатник, а также сельхозтехники и агрегатов, обеспечения хлопкоробов высококачественным семенным материалом, соблюдения агротехнических норм при уходе за пшеницей, посадки картофеля и других овощебахчевых культур в агротехнические сроки, а также организованного проведения весенней высадки деревьев», – комментирует источник.

Руководителям администраций регионов также было поручено выполнение текущих сельскохозяйственных работ согласно требованиям агротехники, надлежащей подготовки к посевной.