СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Главы МИД Туркменистана и Афганистана обсудили перспективы сотрудничества
29 Февраль 2024 г., 11:47

В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с прибывшей в Туркменистан делегацией во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Моттаки. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

В состав афганской делегации вошли представители различных госструктур, в том числе Министерства горнодобывающей промышленности и нефти, энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat, Управления железных дорог Афганистана.

В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений. В частности, был проведен анализ текущей ситуации по реализации крупных энергетических и транспортных проектов с участием Туркменистана и Афганистана.

Стороны обменялись мнениями о дальнейшем продвижении проектов газопровода ТАПИ, линии электропередачи ТАП, строительства железных дорог из Туркменистана в Афганистан. Отмечена готовность обеих сторон продолжить строительство этих объектов на территории Афганистана.

Также обсуждалась подготовка высококвалифицированных кадров для Афганистана в туркменских вузах и колледжах.

Стороны договорились продолжить диалог между внешнеполитическими ведомствами двух стран на регулярной основе.