В Ашхабаде прошла встреча со спецпосланником МИД КНР по делам Афганистана
27 Февраль 2024 г., 18:02

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмед Гурбанов провел встречу со специальным посланником МИД Китайской Народной Республики по делам Афганистана ЮЭ Сяоюном, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.
В ходе встречи стороны отметили высокий уровень стратегического партнерства между странами, основанного на взаимопонимании и поддержке. Особая роль в укреплении двусторонних отношений принадлежит регулярным контактам лидеров Туркменистана и Китая.
Участники встречи констатировали схожесть позиций двух стран по многим актуальным вопросам глобальной и региональной повестки. Отмечено, что Туркменистан и Китай активно взаимодействуют по восстановлению экономики и стабильности в Афганистане, в том числе в рамках формата министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.
Гурбанов подчеркнул важную роль многосторонних площадок в стимулировании устойчивого развития Афганистана. При этом Туркменистан рассматривает миростроительство в Афганистане с позиции единства политического, экономического и гуманитарного направлений.
В политическом плане Туркменистан выступает за развитие диалога с новыми властями Афганистана. В экономическом – за вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы. В гуманитарном – за продолжение оказания помощи Афганистану.
Туркменская сторона считает также важным проведение консультаций с афганскими официальными лицами по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом.
В заключение стороны подтвердили готовность и далее оказывать всестороннюю поддержку Афганистану на принципах дружбы и добрососедства.