СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Сердар Бердымухамедов присвоил Реджепу Эрдогану звание почетного старейшины Туркменистана
27 Февраль 2024 г., 18:00

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов присвоил Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю его 70-летнего юбилея звание «Почётный старейшина Туркменистана», сообщает TDH.

Как отмечается в послании главы государства, почётное звание присвоено Президенту Турции за огромный личный вклад в развитие туркмено-турецких отношений, заслуги, направленные на сплочённость двух народов, а также по случаю 70-летнего юбилея.

«В течение многих лет работая на различных высших государственных должностях, Вы уделяете большое внимание последовательному развитию своей страны, защите интересов народа и претворению в жизнь национальных стратегий и программ. Под Вашим дальновидным руководством Турецкая Республика в настоящее время вносит достойный вклад в обеспечение глобального мира и устойчивого развития, удостоилась огромного уважения и авторитета в регионе и далеко за его пределами», – говорится в сообщении главы государства.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что «одним из важных направлений внешней политики Туркменистана является последовательное развитие и укрепление стратегических и долгосрочных отношений с Турецкой Республикой по различным направлениям. Это сотрудничество основывается на нерушимой дружбе и братстве народов, берущих своё начало из глубины веков, общности истории, языка и религии.

«В межгосударственном сотрудничестве мы всегда исходим из основного принципа «Одна нация – два государства». А это в свою очередь служит прочной основой для согласованных действий Туркменистана и Турции как на двустороннем уровне, так и на международной арене.

Отрадно констатировать, что в настоящее время наши отношения совершенствуются на современном уровне по политико-дипломатическим, торгово-экономическим, культурно-гуманитарным и другим направлениям.

Необходимо отметить, что нашему политическому сотрудничеству характерны взаимопонимание и прогресс. Мы высоко ценим поддержку Турцией внешнеполитического курса нейтралитета Туркменистана и выдвигаемых инициатив.

Наши страны последовательно выступают за сохранение всеобщего мира и безопасности, объединение усилий международного сообщества в достижении Целей устойчивого развития. А это ярко проявляется в надёжном и тесном сотрудничестве Туркменистана и Турции в рамках международных организаций, в первую очередь Организации Объединённых Наций.

Хочу отметить, что за последние годы Туркменистан активно участвует в работе Организации тюркских государств. Мы нацелены и далее развивать диалог в рамках данной Организации как инструмента многостороннего сотрудничества между тюркскими народами, основывающегося на нашей общей истории и географической близости.

Отрадно констатировать, что из года в год достигаются новые рубежи в торгово-экономической области. Турецкая Республика является одной из крупнейших стран во внешнеторговых отношениях Туркменистана. Многочисленные турецкие компании, участвуя в реализации экономических проектов нашей страны, способствуют диверсификации национальной экономики, претворению в жизнь проектов социального назначения.

Важное место в отношениях между Туркменистаном и Турцией занимают культура, искусство, наука и образование. Это имеет большое значение в развитии сотрудничества, сохранении и пропаганде общего культурно-исторического наследия, сближении туркменского и турецкого народов, укреплении взаимопонимания и доверия.

Вы широко известны в Туркменистане и пользуетесь огромным уважением как истинный друг, мудрый и дальновидный государственный деятель.

В качестве высокой оценки Вашего труда, Вы в 2021 году были награждены орденом Туркменистана «Hyzmatdaşlygy ösdürmäge goşan goşandy üçin» («За вклад в развитие сотрудничества»).

Следуя исконным традициям туркменского народа добрососедства и уважения к старшему поколению, оценивая Ваш огромный личный вклад в развитие туркмено-турецких отношений, Ваши заслуги, направленные на сплочённость наших народов, а также по случаю 70-летнего юбилея решено присвоить Вам, господин Реджеп Тайип Эрдоган, почётное звание «Hormatly il ýaşulusy» Туркменистана», – отметил в послании Президент Сердар Бердымухамедов.

Пользуясь возможностью, глава государства от имени всего туркменского народа сердечно поздравил Президента Реджепа Тайипа Эрдогана с присвоением звания «Почётный старейшина Туркменистана» и выразил пожелания крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, а братскому народу Турецкой Республики – мира, дальнейшего прогресса и процветания.