СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил главу Узбекистана за особое отношение к юбилею Махтумкули
22 Февраль 2024 г., 12:43

 

 

 

 

 

 

Уважаемый Шавкат Миромонович,

Дорогой брат,

Прежде всего хотел бы тепло приветствовать Вас и выразить глубокую признательность за большой личный вклад в дело развития и укрепления отношений дружбы, братства и добрососедства между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

Ярким свидетельством этого стало принятое Вами решение о широком праздновании в Узбекистане 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

Полностью разделяю Ваши слова о выдающейся роли Махтумкули Фраги в истории общемировой литературы и культуры как просветителе и гуманисте, чьё творчество и философское наследие навсегда вошло в духовную сокровищницу человечества. И конечно, мы всегда с особым чувством благодарности и гордос­ти говорим о том огромном вкладе, который внёс Махтумкули в создание фундамента братства, дружбы, единства судеб туркменского и узбекского народов.

В биографии и творчестве Махтумкули Узбекистан занимает особое место. Получив образование в Хиве, прекрасно изучив историю Узбекистана, он проникся искренней любовью к этой земле, глубоким уважением и симпатией к её народу, традициям.

Закономерно, что сегодня стихи Махтумкули звучат на узбекском языке, изучаются в школах и университетах Узбекистана. Точно так же, как и в Туркменистане знают и почитают великих узбекских поэтов, мыслителей и учёных Алишера Навои, Мирза Улугбека, Муниса Хорезми.

Я убеждён, что широкое празднование в Узбекистане 300-летнего юбилея Махтумкули Фраги станет ещё одним проявлением нерушимости братских уз между нашими народами и государствами, общности их исторических судеб, нашего единства и готовности всегда быть вместе.

Ещё раз прошу принять мою благодарность за принятое решение.

Пользуясь случаем, передаю Вам пожелания крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в Вашей государственной и политической деятельности, а народу Узбекистана – мира и процветания.

С глубоким уважением

Национальный Лидер туркменского народа, 

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана 

Гурбангулы 

БЕРДЫМУХАМЕДОВ.

ТДХ.