СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Послы Туркменистана и Ирана в РФ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
21 Февраль 2024 г., 09:29

В Москве прошла встреча посла Туркменистана Эсена Айдогдыева с постпредом Ирана Каземом Джалали, сообщает пресс-служба туркменского дипведомства.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества. Было отмечено, что Туркменистан и Исламская Республика Иран являются давними партнерами, развивающими свои отношения на основе принципов дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

Особое значение главы дипломатических представительств уделили развитию экономического партнерства, в том числе в транзитно-транспортной сфере. Дипломаты озвучили возрастающую роль международных транзитно-транспортных коридоров, проходящих по территориям двух стран, в наращивании межрегиональных торговых связей.

Руководители высказались о необходимости полноценного использования потенциала сотрудничества в транспортной сфере, создания благоприятных условий для развития грузоперевозок.

Также отмечается, что в ходе встречи главы диппредставительств обменялись мнениями по вопросам международной повестки.