СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ Сегодня, 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 Сегодня, 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули Сегодня, 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном Сегодня, 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа Сегодня, 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере Сегодня, 14:57

Туркменистан аккредитовал нового посла Мексики
20 Февраль 2024 г., 09:27

 

Верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединённых Штатов в Туркменистане Хосе Луиса Мартинеса Эрнандеса приняла в понедельник по поручению Президента Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Дуньягозел Гулманова, сообщает TDH.

«В целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между нашими странами я назначил г-на Хосе Луиса Мартинеса Эрнандеса Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединённых Штатов в Туркменистане.

Высокие личностные качества г-на Мартинеса Эрнандеса придают мне уверенность в том, что он будет успешно выполнять возложенную на него важную миссию.

В этой связи прошу доверять всему, что он будет сообщать Вам от моего имени, в особенности мои искренние пожелания Вам благополучия, а также процветания народу Туркменистана», – говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

От имени главы государства руководитель национального Парламента поздравила дипломата с назначением на ответственный пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы сотрудничества между двумя государствами.

В ходе беседы дипломат был ознакомлен с основными направлениями и приоритетами внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, нацеленного на всестороннее расширение плодотворных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира, в том числе со странами Латинской Америки, для чего имеется большой потенциал.

Посол Хосе Луис Мартинес Эрнандес был проинформирован о социально-экономических преобразованиях, осуществляемых в стране по инициативе Президента Сердара Бердымухамедова в рамках комплексных программ развития и крупномасштабных проектов, ориентированных на успешную интеграцию Туркменистана в современную систему мирохозяйственных связей.

Дипломат был также ознакомлен со структурой и законодательной деятельностью национального парламента.

В продолжение беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества, успешно выстраиваемого как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в рамках крупных международных организаций, прежде всего ООН.