СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Участники Группы друзей нейтралитета отметили эффективность дипломатии Туркменистана
19 Февраль 2024 г., 11:22

В Ашхабаде состоялось мероприятие, касающееся парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога.

В Меджлисе Туркменистана 15 февраля в гибридном формате прошло мероприятие «Роль парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога», в котором приняли участие представители стран-участниц Группы друзей нейтралитета. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news. 

Всевозрастающий международный авторитет Туркменистана и роль парламентариев в реализации мира и диалога стали главной темой выступивших на первой межпарламентской встречи руководителей государств-членов Группы друзей нейтралитета. 

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что туркменские друзья с позицией нейтралитета вносят большой вклад в развитие многостороннего взаимодействия, не только в регионе Центральной Азии, но и на всем глобальном пространстве.  

Мы ценим усилия руководства Туркменистана по координации деятельности Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, – отметила Матвиенко. 

Зампред Госдумы России Шолбан Кара-оол обратил внимание на важность диалога парламентариев, как народных представителей и законодателей, формирующих правовую базу. 

В нынешнем году по инициативе Государственной думы состоится очередной международный форум «Развитие парламентаризма», в работе которого мы приглашаем всех принять участие, – предложил Кара-оол. 

Постоянный координатор ООН в Ашхабаде Дмитрий Шлапаченко подчеркнул, что встреча парламентариев представляет собой уникальную возможность использовать потенциал нейтралитета и межпарламентского сотрудничества.  

Призываю вас стать поборниками нейтралитета как инструмента мира, продвигая его принципы в рамках региональных и международных диалогов. Одновременно с этим предлагаю укреплять парламентское партнерство, создавая активную сеть парламентариев, приверженных миру, диалогу и правам человека, – обратив внимание Шлапаченко. 

Заместитель председателя Жогорку Кенеша Киргизии Нурланбек Азыгалиев констатировал, что позиция Туркменистана играет важную роль в развитии мирных, дружеских и взаимовыгодных отношений в мире и в частности, центральноазиатском регионе.  

Несомненно, роль парламентов в укреплении мира велика. Регулярное сотрудничество между парламентами различных стран является необходимым элементом для создания стабильного и мирного международного сообщества. Выражаю уверенность в том, что подобные встречи станут прочной основой для укрепления мира и диалога, – заявил Азыгалиев. 

Зампредседателя Совета Шуры Катара, доктор Хамда бинт Хасан Аль-Сулайти сделал акцент на основных целях данной встречи. 

Настоящяя конференция направлена на обсуждение роли парламентского сотрудничества в укрепление диалога и мира, а также обмен мнениями, опытом и передовой практикой в сфере парламентского сотрудничества в достижении мира и повышения роли диалога в достижении мира, – отметил Аль-Сулайти.  

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева заявила, что ее страна стала одной из первых государств, поддержавших инициативу Туркменистана о создании группы друзей нейтралитета. По ее мнению, в настоящее время эта группа уже играет важную роль в активизации многостороннего сотрудничества в укреплении мира и диалога в мировом сообществе.  

Учитывая важную роль парламентской дипломатии в развитии дружественных отношений между государствами в интересах сохранения мира и безопасности, я уверенна, что итоговый документ сегодняшней встречи станет важным шагом по укреплению сотрудничества и взаимопонимания между нашими странами, способствуя выработке устойчивого политико-дипломатического механизма, направленного на поощрение широкого диалога, – подчеркнула Нарбаева.