СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В ИМО МИД Туркменистана открылся Учебный центр «Дипломатический протокол»
19 Февраль 2024 г., 10:47

Специализированный учебный центр «Дипломатический протокол» открылся в воскресенье в Институте международных отношений Министерства иностранных дел страны. Торжественная церемония открытия состоялась в рамках праздничных мероприятий, приуроченных Дню дипломатических работников Туркменистана, пишет TDH.

Дипломатический протокол представляет собой совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, иными официальными лицами в процессе международного общения. Правила протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости». В данном контексте обусловлена необходимость совершенствования системы подготовки квалифицированных дипломатических кадров в соответствии с мировыми стандартами, способных представлять интересы страны на мировой арене.

Таким образом, своевременное решение об открытии в ИМО Учебного центра повысит научно-исследовательский и интеллектуальный потенциал одного из ведущих вузов Туркменистана, – комментирует Государственное информационное агентство.

В этот же день в ИМО МИД состоялась Международная конференция «Концепция мира Махтумкули Фраги и дипломатия нейтрального Туркменистана».

Участники торжества посетили музей «Истории туркменской дипломатии» Института международных отношений МИД, где ознакомились с историей создания вуза и его достижениями. Здесь представлены дипломатические документы, копии писем, рукописных книг, сведения о структуре Института, о международных конференциях и форумах, а также учебные пособия, научные труды, книги Президента Туркменистана и Национального Лидера туркменского народа, изданные на разных языках.

В приуроченном к Дню дипломатических работников Туркменистана форуме приняли участие некоторые заместители Председателя Кабинета Министров, руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, представители отечественной дипслужбы, общественных организаций, СМИ, профессорско-преподавательский состав и студенты ряда вузов.

В фойе Института были организованы тематическая выставка и демонстрация видеоролика, посвящённые истории туркменской дипломатии, а также созданию этого высшего учебного заведения.

Собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение Президента Сердара Бердымухамедова к дипломатическим работникам по случаю их профессионального праздника.

По традиции в ознаменование профессионального праздника также состоялась церемония вручения молодым сотрудникам дипслужбы и студентам выпускного курса ИМО дипломов Министерства иностранных дел за активное участие в претворении в жизнь внешнеполитической стратегии Туркменистана.

По завершении конференции в Институте международных отношений МИД был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов вузов.

Напомним, накануне в рамках форума в Олимпийском городке прошли спортивные игры дружбы с участием сотрудников МИД Туркменистана, а также представителей дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в стране. Дипломаты соревновались в таких видах спорта, как настольный теннис, мини-футбол, волейбол и боулинг.