СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

Туркменистан и Россия взяли курс на укрепление стратегического партнерства
17 Февраль 2024 г., 11:47

Посол РФ Волынкин отметил успешную работу Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин на брифинге для журналистов в Ашхабаде подчеркнул высокий уровень развития политических отношений между двумя странами, а также динамичное расширение географии экономического взаимодействия. Об этом пишет издание SNG.Today.

Иван Волынкин констатировал, что российско-туркменский диалог стабильно подкрепляется на высоком и высшем уровнях. Он привел примеры визитов президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Москву и Санкт-Петербург в 2023 году, а также визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Ашхабад.

Посол выразил уверенность, что в текущем году состоятся новые интересные встречи российских и туркменских структур. Он также анонсировал проведение в первой половине 2024 года очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Второго российско-туркменского бизнес-форума.

Иван Волынкин подчеркнул, что Россия входит в пятерку основных торговых партнеров Туркменистана. Он отметил успешную работу Межправительственной комиссии и активный товарооборот между двумя странами, который в 2022 году превысил 1,6 миллиардов долларов.

В целом, брифинг посла продемонстрировал прочность и многогранность стратегического партнерства между Туркменистаном и Россией, а также его поступательное развитие на различных направлениях.