СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Туркменистане прошла встреча глав парламентов стран Группы друзей нейтралитета
16 Февраль 2024 г., 12:49

 

В Меджлисе Туркменистана состоялась первая встреча руководителей парламентов стран-членов Группы друзей нейтралитета. Мероприятие прошло в гибридном формате под названием «Роль парламентского сотрудничества в укреплении мира и диалога», сообщает TDH.

Во встрече приняли участие спикеры парламентов разных стран, а также представители международных и региональных организаций.

Отмечалось, что парламентская дипломатия Туркменистана успешно реализуется в соответствии со статусом нейтралитета страны. Это достигается путем налаживания связей с зарубежными парламентами, участия в работе международных парламентских организаций, создания межпарламентских групп дружбы и организации совместных мероприятий.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе и Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко также отметили, что Туркменистан всё более активно продвигает на глобальном и региональном уровнях повестку мира, развития и сотрудничества, предлагает конструктивные решения по целому ряду сложнейших мировых и региональных проблем современности.

В ходе встречи были заслушаны видеообращения Генерального секретаря Межпарламентского союза, а также руководителей зарубежных парламентов.

Выступающие отметили важную роль диалога между непосредственными представителями граждан, которыми, прежде всего, и являются парламентарии. Это позволяет подробно обсуждать важные и насущные для людей темы, искать новые точки соприкосновения и решения.

Участники дали высокую оценку роли Туркменистана в продвижении конструктивного международного взаимодействия и использовании инструментов укрепления мира и безопасности.

Отмечалась важность дальнейшего развития сотрудничества между парламентами стран-участниц встречи. Это будет способствовать выработке сбалансированных решений по актуальным задачам и укреплению дружеских отношений.

Результаты встречи нашли отражение в принятом Итоговом документе.