СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Грузия наметили планы по расширению сотрудничества
16 Февраль 2024 г., 12:03

В Ашхабаде прошли туркмено-грузинские межмидовские консультации. Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел Туркменистана Сердар Мухаммедов и заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили, сообщила пресс-служба туркменского МИД.

Стороны обсудили широкий круг вопросов текущего состояния и перспектив политико-дипломатического сотрудничества, торгово-экономического партнерства и культурно-гуманитарных связей между странами.

Особо отмечалась высокая результативность и важность постоянных контактов на разных уровнях, где ключевым фактором углубления отношений между Туркменистаном и Грузией являются встречи на уровне глав государств и правительств.

Дипломаты положительно оценили продуктивный характер межмидовского сотрудничества и тесное взаимодействие стран на международной арене. Они высказались за расширение межпарламентских связей через активизацию деятельности двусторонних межпарламентских групп дружбы.

В качестве перспективных направлений двустороннего партнерства определены сферы транспорта, энергетики, торговли, сельского хозяйства, туризма, а также научные и культурные обмены.

В завершение встречи стороны договорились и далее поддерживать дипломатические контакты в соответствии с ранее намеченными планами.

В тот же день делегация Грузии провела переговоры с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных туркмено-грузинских связей.