СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

СМИ расправились с туркменскими пограничниками
28 Февраль 2014 г., 11:45

У границы свои законы. Пограничные войска в составе вооруженных сил любого государства это всегда наиболее подготовленные подразделения. Для того чтобы это всегда было так пограничники проводят постоянные учения, систематический процес обучения военнослужащих.

В комплекс таких мероприятий входят как теоритические занятия с обучением различных военных дисциплин, так и военно-полевые учения, игры, учебные нарушители и т.д.

Все эти мероприятия призваны обучить военнослужащих правильно выявлять факты нарушения государственной границы, реагировать на них в условиях приближенных к боевым, проводить дальнейший комплекс мер по пресечению попытки нарушения государственной границы или отражения попытки военного вторжения.

Государственная граница Туркменистана с Афганистаном это одна из наиболее укрепленных и хорошо защищенных границ в регионе. Одним из факторов этого является то, что граница эта давняя, хорошо организована и проработана тактика охраны её целостности. Над вопросом организации охраны этого участка границы работали еще советские пограничные службы и достались в наследство Туркменистану. Также наработан и спектр мер по обучению военнослужащих с учетом специфики.

Туркменские пограничники проводят обучение своих военнослужащих в самых разных условиях при различных возможных сценариях. Одним из таких сценариев является нападение контрабандистов на наряд пограничников. Военнослужащие в ходе обучения должны наработать навыки локализации движения каравана контрабандистов, уметь оценить с учетом количества нападающих обстановку принять правильное тактическое решение и по возможности не только не допустить проникновение каравана на территорию страны, но и провести задержание.

В ходе таких учений на одном из участков туркмено-афганской границы, на рубеже прикрытия и пограничной зоне были проведены учебно-полевые занятия. Где командиры туркменских пограничников поднимали их по тревоге «в ружьё», отрабатывались специальные наряды, «дозор», «секрет» и т.д. кроме этого отрабатывались специальные тактические учения по защите от нападения и вторжения на нашу территорию условного противника. Так же проводились учебно-тренировочные стрельбы, приближенные к боевой обстановке.

В связи с чем в некоторых СМИ одно из таких мероприятий было расценено как нападение Талибанами, приведшее к гибели туркменских пограничников.  

 Ни каких стычек, нападений со стороны Талибан на территорию Туркменистане, а также в ходе этого жертв туркменских пограничников не было.

Хотя, очень странным в этих сообщениях было то, что даже вымышленное нападение не назвали нападением контрабандистов, попыткой провоза наркотиков или чем-то еще, что было бы более правдоподобным, а почему-то именно нападением боевиков Талибана.

Хочется успокоить всех, государственная граница Туркменистана находится под надежной защитой от любых посягательств.