СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ключевые приоритеты Халк Маслахаты — экономика, социальная сфера и экология 14 Сентябрь 2025 г., 10:38Предприниматели Туркменистана заключили сделку с сербскими коллегами 14 Сентябрь 2025 г., 10:37Туркменские производители представят свою продукцию на WorldFood Moscow 2025 14 Сентябрь 2025 г., 10:35Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37

Туркменистан выступил с инициативами на Всемирном правительственном саммите в Дубае
13 Февраль 2024 г., 11:43

 

 

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов озвучил ряд инициатив страны в области транспорта и энергобезопасности в ходе Всемирного правительственного саммита (WGS 2024) в Дубае, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

В частности, было предложено создание:

Глобального атласа устойчивой транспортной связанности,

Альянса по сотрудничеству в области глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития,

Глобальной рамочной программы перехода к экономике замкнутого цикла.

Инициативы призваны содействовать решению приоритетных задач в транспортной отрасли и энергетике на основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Глава туркменской делегации напомнил, что по инициативе Туркменистана Генассамблея ООН уже приняла шесть резолюций по устойчивому транспорту. Выдвинутые в Дубае предложения продолжают курс страны на активное участие в решении глобальных задач как ответственного члена международного сообщества.