СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08Туркменистан объявил предквалификацию на проект первого в стране подземного хранилища газа 27 Апрель 2024 г., 15:03Туркменистан и Иран обсуждают расширение взаимодействия в электронергетической сфере 27 Апрель 2024 г., 14:57

Делегация Туркменистана продолжает участие в работе CEDAW
09 Февраль 2024 г., 09:03

В эти дни в городе Женева (Швейцария) по поручению Президента Сердара Бердымухамедова туркменская делегация принимает участие в работе очередной сессии Комитета по выполнению Конвенции Организации Объединённых Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), направленной на защиту их прав, передает TDH.

В ходе сессии был рассмотрен шестой периодический доклад Туркменистана, касающийся выполнения данной Конвенции ООН. В своих выступлениях члены делегации предоставили информацию об изменениях в политической, экономической, правовой и социально-культурной сферах за период 2018–2023 годов, позволивших значительно продвинуться в решении ряда вопросов, обозначенных в рамках предыдущего, пятого цикла обзора в 2018 году.

Благодаря прогрессивной политике Президента Сердара Бердымухамедова женщинам в Туркменистане предоставляются всевозможные льготы, создаются условия для их достойной жизни и созидательного труда, на законодательном уровне обеспечивается гендерное равенство. Они работают в структурах государственной власти – законодательных, исполнительных органах, участвуют во внешнеполитической деятельности, успешно занимаются предпринимательством, вносят весомый вклад в реализацию грандиозных программ, нацеленных на вывод государства в ряд развитых стран мира, подчеркивает агентство.

Вместе с тем следует отметить, что в Туркменистане проводится комплексная работа по соблюдению прав и интересов женщин, поддержке семьи, защите материнства и детства. Предпринимаемые в этой области практические шаги высоко оцениваются международным сообществом.

Очередным наглядным подтверждением тому стало вручение Центральному совету Союза женщин Туркменистана 29 ноября 2023 года на полях 22-й министерской конференции ЦАРЭС медали и соответствующего сертификата за продвижение гендерного равенства Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) Азиатского банка развития.

Напомним, что Центральный совет Союза женщин Туркменистана, наряду с соответствующими организациями Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Таджикистана, Республики Узбекистан, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Монголии, принял участие в конкурсе, объявленном АБР и проведённом в несколько этапов.

На деловом форуме женщин, который состоялся в прошлом году в столице Грузии – городе Тбилиси, Центральному совету Союза женщин Туркменистана, продемонстрировавшему высокие результаты в продвижении гендерного равенства, равноправия в обществе, в торжественной обстановке была вручена награда победителя.

В стране по инициативе Президента Сердара Бердымухамедова сформирована национальная законодательная система, гарантирующая социальную обеспеченность женщин. В данной связи созданы необходимые условия для поддержки молодых семей, повышения уровня квалификации молодёжи, в том числе женщин, получения ими образования, обеспечения условий для отдыха.

Всё это наглядно свидетельствует, что Туркменистан ответственно подходит к решению задач, ориентированных на конкретные цели в области гендерной политики, конструктивно взаимодействуя в данной сфере с ООН и другими международными организациями.