СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Программа Развития ООН расширяют взаимодействие
05 Февраль 2024 г., 10:48

Туркменистан и Программа Развития Организации Объединённых Наций расширяют взаимодействие в сфере экономики. Об этом на заседании правительства страны по видеосвязи рассказал вице-премьер по вопросам экономики Х.Гелдимырадов. В частности, он отчитался о практических мерах, принимаемых в рамках выполнения Страновой программы сотрудничества между Правительством Туркменистана и Программой Развития ООН на 2021–2025 годы.Об этом сообщило издание  «Туркменистан: Золотой век».

Как сообщалось, в настоящее время Представительством ПРООН в нашей стране к подписанию предложен окончательный вариант проектного документа «Платформа для реализации Целей устойчивого развития, фаза III». В этой связи прозвучала информация о проведённой в 2019–2023 годах работе для решения задач, определённых на I и II этапах претворения в жизнь ЦУР.

В соответствии с вышеназванным документом, в 2024–2025 годах предусматривается организовать совместную деятельность по отчётности и мониторингу исполнения III фазы ЦУР в нашей стране, а также по изучению международной практики в области укрепления финансовых основ. Наряду с этим планируется принятие мер по повышению национального потенциала по вопросам вступления Туркменистана в ВТО.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых аспектов социально-экономического развития страны выступает реализация Целей устойчивого развития. В данном контексте отмечалось взаимодействие Туркменистана с ООН и её структурными подразделениями. В частности, особый акцент был сделан на партнёрстве с ПРООН в рамках проекта «Платформа для реализации ЦУР».

Отметив, что на сегодняшний день успешно воплощены в жизнь I и II фазы указанного проекта, глава государства одобрил представленное предложение об осуществлении в 2024–2025 годах III фазы и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.