СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

Туркменистан развивает взаимодействие финансовыми институтами Евросоюза
05 Февраль 2024 г., 10:27

Туркменистан большое внимание уделяет наращиванию продуктивного взаимодействия с финансовыми институтами Европы и намечает расширить партнерство с Европейским инвестиционным банком. Об этом на заседании правительства по видеосвязи рассказал вице-премьер, глава МИД Туркменистана Р.Мередов.Об этом сообщило издание «Туркменистан:Золотой век». 

Как известно, 23 октября 2023 года в Люксембурге состоялось очередное заседание в формате «Европейский Союз – Центральная Азия» на уровне руководителей внешнеполитических ведомств. В ходе проведённых в его рамках встреч высокопоставленными представителями ЕС было предложено рассмотреть возможности налаживания сотрудничества между Туркменистаном и Европейским инвестиционным банком. Эта тема также обсуждалась во время визита в нашу страну вице-президента Европейской Комиссии в январе текущего года.

Европейский инвестиционный банк был основан в 1958 году. Сегодня данный банк взаимодействует со 160 странами мира, банковскими учреждениями, ООН и другими международными организациями, общественными объединениями, частным сектором. Ключевые направления его инвестиционной и кредитной деятельности – окружающая среда и изменение климата, инновации, цифровизация, развитие человеческого капитала, малый и средний бизнес, устойчивые города и регионы, энергетика и устойчивый транспорт.

В данном контексте были озвучены предложения о налаживании плодотворного сотрудничества между Туркменистаном и Европейским инвестиционным банком, в частности, о проведении переговоров по проекту двустороннего Рамочного соглашения, а также по другим соответствующим вопросам. Это будет способствовать расширению спектра конструктивного взаимодействия с Евросоюзом, активизации торгово-экономических связей, послужит дополнительным инструментом привлечения капвложений ЕС и государств Европы в важные экономические проекты, реализуемые в нашей стране.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что наша независимая нейтральная Отчизна тесно сотрудничает с международными банками и финансовыми институтами, осуществляет взаимовыгодное партнёрство в сферах кредитования и инвестиций.

Говоря об этом, глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить надлежащую работу по установлению эффективного взаимодействия с Европейским инвестиционным банком, принятию необходимых мер по привлечению его капиталовложений в реализуемые в Туркменистане проекты.