СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Германия укрепляют сотрудничество в правовой сфере
31 Январь 2024 г., 10:58

В Институте государства, права и демократии Туркменистана состоялась церемония открытия Ресурсного центра туркмено-немецкого сравнительного правоведения. В мероприятии приняли участие представители посольства Федеративной Республики Германия в Туркменистане, Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие правовой государственности в Центральной Азии», а также соответствующих ведомств страны и научные сотрудники вуза.

Как сообщает TDH, Ресурсный центр создан на основании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в правовой сфере, подписанного между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и GIZ. В рамках церемонии открытия было подписано соответствующее Положение о данном Центре.

Его основными задачами являются осуществление научных исследований в области сравнительного правоведения; содействие повышению квалификации специалистов по гражданскому, гражданско-процессуальному, административному, административно-процессуальному праву; совместная разработка научно-практической юридической литературы; проведение консультаций по совершенствованию законодательства.

Совместно с Региональной программой Германского общества по международному сотрудничеству обеспечиваются комплектование Центра специальной литературой и формирование его библиотечного фонда, поддержание в надлежащем состоянии соответствующего оборудования.

Для решения поставленных задач предусматривается организация научно-практических семинаров с участием национальных и международных экспертов.

Основное направление деятельности Ресурсного центра – развитие взаимодействия между научно-образовательными учреждениями Туркменистана и Германии. Таким образом, его создание и открытие послужит дальнейшему укреплению продуктивных двусторонних контактов, обогащению их содержания.