СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Ашхабаде состоялся торжественный прием по случаю Дня Республики Индия
29 Январь 2024 г., 10:56

В Ашхабаде прошел торжественный прием по случаю 75-го Дня Республики Индия. Мероприятие посетили представители министерств и ведомств Туркменистана, послы иностранных государств и главы представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, передает корреспондент Turkmenportal.

Открывая прием, временный поверенный в делах Индии в Туркменистане Канишка Сингх отметила, что за последние 30 лет партнерские отношения двух стран получили мощный импульс развития во многих областях.

Индия была одной из первых стран, признавших независимость Туркменистана в 1991 году и установивших дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор государства выстроили тесное сотрудничество в политической, экономической, образовательной и культурной сферах.

В частности, в рамках индийских госпрограмм сотни туркменских студентов прошли обучение в Индии.

На сегодняшний день более 400 туркменистанцев прошли обучение в рамках ITEC, а более 250 стипендий ICCR были предоставлены туркменским студентам, – сказала представитель индийской дипмиссии.

С поздравительным словом от туркменской стороны выступил министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Бегенч Гочмоллаев. От имени Президента Туркменистана и Национального Лидера туркменского народа он поздравил народ Индии с Днем Республики, отметив, что сегодня создаются все необходимые условия для укрепления дружественных отношений между двумя странами, сохранения и неуклонного углубления традиционного сотрудничества.

На приеме была организована выставка о культуре Индии и выступили артисты двух стран, демонстрируя богатство традиций и крепость дружеских связей.