СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

В Туркменистане будет создана система «Электронное правительство»
20 Январь 2024 г., 12:29

В 19 января на заседании Кабинета Министров Туркменистана Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев доложил о проводимой работе, нацеленной на укрепление кибербезопасности страны, подготовку специалистов высокого уровня в данной сфере и в области информационных технологий, развитие национального производства в этом направлении.Об этом сообщил МИЦ.

Прозвучала также информация о создании системы «Электронное правительство», внедрении системы обмена информацией в формате архитектуры X-Road, которая успешно используется в мировой практике. Как сообщалось, в настоящее время выбор поставщика осуществляется совместно с Программой развития ООН.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что с модернизацией национальных систем электронных коммуникаций объём интернет-трафика в стране постоянно увеличивается. В этой связи было поручено продолжить работу с целью удовлетворения потребностей граждан в цифровых услугах.