СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан значительно расширит взаимодействие с ЕС в сфере образования
19 Январь 2024 г., 11:26

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Шинас заявил о готовности расширить возможности программы Erasmus +.

Евросоюз нацелен на обширное расширение географии взаимодействия с Туркменистаном и со странами Центральной Азии в сфере образования и науки. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Шинас 17 января на полях брифинга для СМИ в Ашхабаде, отвечая на вопрос корреспондента CentralAsia.news в Туркменистане.      

Европейский деятель прибыл в Туркменистан с рабочим визитом в рамках политического турне по государствам Центральноазиатского региона, в преддверии Форума инвесторов «Европейский Союз - Центральная Азия», запланированного на 29-30 января в Брюсселе. В ходе визита в Ашхабад Маргаритис Шинас был принят главой государства.

Шинас особо выделил, что встреча верхах стала свидетельством неуклонно растущей динамики партнерства ЕС и Туркменистана во многих сферах. 

Мне было приятно, что уважаемый господин президент Сердар Бердымухамедов очень хорошо информированный политик, он в курсе и нашей роли, и наших намерений. Я очень рад был услышать ту приверженность, которую Туркменистан демонстрирует в отношении инициативы Евросоюза Global Gateway (Глобальные ворота), - сказал европейский гость.

Комментируя вопросы партнерства в сфере образования, Шинас констатировал, что центром тяжести и гравитации «повестки дня» во всех центральноазиатских странах конечно же была тематика взаимной связуемости и коннективности, однако не менее актуальными были и вопросы, связанные с образованием молодежи.

Шинас проинформировал, что данные аспекты взаимодействия обсуждались во время встречи с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Сторонами было принято предложение, рассмотреть большие возможности реализации программы Erasmus + в более широкой перспективе как для Туркменистана, так и других стран Центральной Азии. 

В этом плане была обсуждена перспектива, которая придаст импульс развитию совместного образовательного движения. Говоря предметно, рассматривался вопрос об объединении ректоров высших учебных заведений стран Центральной Азии и Европейского союза на одной площадке, - сообщил вице-президент Еврокомиссии.

Представительная делегация Туркменистана примет участие в предстоящем инвестиционном форуме Global Gateway в Брюсселе.