СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана провел встречу с министром нефти Ирана Джавадом Овджи
19 Январь 2024 г., 10:50

 

 

 

В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с министром нефти Исламской Республики Иран Джавадом Овджи, сообщает TDH.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень отношений между странами, основанный на традициях дружбы и добрососедства.

Отношения успешно развиваются как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе в рамках международных организаций. Этому способствуют регулярные встречи и консультации на разных уровнях.

Туркменистан и Иран плодотворно сотрудничают в торговле, энергетике, транспорте, связи, строительстве, сельском хозяйстве. Укрепляются связи между частными компаниями.

Особое внимание было уделено взаимодействию в нефтегазовой сфере.

Считаю, что обмен мнениями между специа­листами этой сферы будет полезен для поиска новых форм и методов сотрудничества и их практической реализации, – подчеркнул глава государства, выразив готовность туркменской стороны рассмотреть все предложения иранских партнеров по расширению сотрудничества.

В завершение встречи стороны высказали уверенность в дальнейшем развитии конструктивного межгосударственного диалога.