СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Президент Туркменистана и вице-президент ЕК обсудили расширение сотрудничества
18 Январь 2024 г., 10:14

 

 

Состоялась встреча Президента Сердара Бердымухамедова с вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Шинасом. Об этом сообщило госинформагентство «Tуркменистан: Сегодня».

В ходе встречи Шинас передал главе Туркменистана тёплые слова приветствия от руководителей ЕС, подчеркнув, что Евросоюз заинтересован в расширении многолетнего продуктивного диалога с Туркменистаном – стратегическим партнёром в регионе Центральной Азии. Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил за добрые слова и выразил уверенность, что визит послужит хорошей возможностью для проведения плодотворных переговоров, обсуждения возможностей и перспектив сотрудничества между Туркменистаном и Европейским Союзом.

Сердар Бердымухамедов отметил позитивную динамику партнерства с ЕС. В частности, успешно реализуются такие проекты, как «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)», «Диалог и действия для находчивой молодёжи в Центральной Азии (DARYA)», Программа содействия управления границами в Центральной Азии (BOMCHA-IO), Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP).

Вместе с тем подчёркивалось, что в настоящее время ведущие европейские компании представлены во многих отраслях туркменской экономики – в нефтегазовом комплексе, сферах электроэнергетики, строительства, связи и коммуникаций.

Помимо этого, глава государства подчеркнул важность предстоящего инвестфорума по транспорту ЕС–Центральная Азия и заверил, что Туркменистан примет в нём активное участие.