СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан и Индия нацелились на укрепление сотрудничество во всех направлениях
09 Январь 2024 г., 18:46

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Туркменистане доктор Видху Наир заявил, что обе страны взяли курс на продолжение укрепление сотрудничества в энергетике, экономике, торговле, в научной и культурно-гуманитарной сфере. Об этом сообщило интернет-издание SNG.Today.

Дипломат особо выделил, что Индия и Туркменистан успешно развивают партнерские отношения в различных сферах, включая политику, экономику, образование и культуру.

В области экономики посол подчеркнул важность укрепления торгово-экономических связей. Он констатировал, что на сегодняшний день реализуется ряд совместных проектов в различных секторах, включая транснациональный энергетический проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В контексте образования и культурного обмена индийский политик рассказал о концептуальных инициативах, направленных на развитие учебного обмена и взаимодействия молодого поколения двух стран. Он выразил уверенность в том, что укрепление образовательных связей придаст дополнительный импульс культурной интеграции между индийским и туркменским народами.

В заключение посол Наир заявил, что страны намерены продолжать расширять сотрудничество в различных сферах для взаимной пользы и развития.