СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в ОАЭ
06 Январь 2024 г., 09:22

 

 

Завершился рабочий визит Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты, сообщает TDH.

Как уже сообщалось, 4 января глава Халк Маслахаты прибыл с рабочим визитом в ОАЭ. В первый день визита Национальный Лидер туркменского народа провел переговоры с Президентом ОАЭ Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном. Стороны обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений и взаимовыгодное сотрудничество в энергетике, транспорте и коммуникации, индустриальном и агропромышленном комплекс, высоких технологиях. Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента ОАЭ посетить Туркменистан в удобное для него время.

5 января, в заключительный день рабочего визита, состоялась встреча Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова с председателем совета директоров компании Dragon Oil Сайедом Аль Тайером и коммерческим директором компании Dubai Aviation Corporation (Flydubai) Хамадом Обайдаллой.

По завершении встреч глава Халк Маслахаты Туркменистана проследовал в Международный аэропорт города Дубай, откуда отбыл на Родину. По прибытии в Ашхабад Национального Лидера туркменского народа встретили официальные лица и представитель Посольства ОАЭ в Туркменистане.

Поздравив Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с успешным визитом, дипломат выразил уверенность, что все договорённости, достигнутые в рамках проведённых встреч и переговоров, послужат упрочению взаимовыгодного сотрудничества и уз дружбы между двумя странами и их братскими народами.

Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарив за добрые слова, отметил значимость нынешнего рабочего визита в выводе на качественно новый уровень межгосударственных отношений между Туркменистаном и ОАЭ, основанных на взаимоуважении и обоюдной выгоде, и подчеркнул, что в ходе встреч были озвучены конкретные предложения по развитию традиционного сотрудничества в ряде областей и достигнуты соответствующие договорённости.