СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Герой-Аркадаг встретился с представителем Президента ОАЭ по делам с Туркменистаном
05 Январь 2024 г., 12:06

В ходе своего визита в Абу-Даби Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов встретился с представителем президента ОАЭ по делам с Туркменистаном Мохамедом Саид Мохамед Аль-Арики. Об этом сообщило информационное агентство VESTI ABAD.

М.Аль-Арики подчеркнул искреннюю заинтересованность эмиратской стороны в установлении тесного, взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, заслуженно пользующимся высоким авторитетом на международной арене.

Как было отмечено, реализуемые в Туркменистане масштабные преобразования, прежде всего по реформированию и диверсификации национальной экономики, обеспечили страну стабильно высокими темпами социально-экономического роста.

Наша страна всегда открыта для конструктивного диалога со всеми заинтересованными партнёрами, как с зарубежными государствами, так и отдельными компаниями, располагающими позитивным опытом работы и инновационными разработками, - констатировал Гурбангулы Бердымухамедов.

Среди основных направлений двустороннего сотрудничества выделены торгово-экономическая, банковско-финансовая и топливно-энергетическая сферы.

Отметим, что Туркменистан ведёт активную работу по освоению гигантских месторождений «голубого топлива» и диверсификации экспортных маршрутов поставок своих энергоносителей на международные рынки. Наряду с этим, государство уделяет значительное внимание развитию «зеленой» энергетики, предпринимая последовательные шаги, нацеленные на продвижение проектов по широкому использованию возобновляемых источников энергии.

Другим перспективным направлением сотрудничества является транспортно-коммуникационный сектор, развитие которого Туркменистан выстраивает с учётом национальных интересов и своего выгодного географического местоположения.

В завершение встречи Аль-Арики поблагодарил Героя-Аркадага за возможность личной встречи и пожелал продуктивности предстоящих в рамках нынешнего визита встреч.