СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Глава РЦПДЦА акцентировал роль нейтралитета Туркменистана
13 Декабрь 2023 г., 13:06

 

В Ашхабаде 11 декабря состоялся международный форум «Диалог – гарантия мира». На конференции выступил глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Каха Имнадзе. Об этом сообщило издание central-asia.news

 

На таком сложном фоне государства Центральной Азии продолжают поддерживать многовекторную внешнюю политику и укреплять свои связи. В данном контексте хочу отметить роль нейтрального Туркменистана, как надежного и эффективного партнера Организации Объединенных Наций в обеспечении и поддержании политической стабильности в регионе, – заявил дипломат.

Глава РЦПДЦА отметил, что принятые резолюции ООН перекликаются с новой повесткой дня. Имнадзе обраил внимание, что они направлены на смягчение глобальных стратегических рисков, инвестирование в предотвращение конфликтов и поддержание мира, а также на одобрение региональных превентивных мер. Руководитель международной структуры добавил, что для их достижения необходим высокий уровень доверия.

Я уверен, что благодаря коллективным усилиям и приверженности всех государств Центральной Азии к сотрудничеству, мы продолжим продвигать наши предложения по укреплению мира и процветания в Центральноазиатском регионе, – подчеркнул Каха Имнадзе.