СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

В Ашхабаде прошла встреча с заместителем главы МИД Ирана
11 Декабрь 2023 г., 12:19

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 10 декабря провёл встречу с заместителем министра иностранных дел Исламской Республики Иран Реза Наджафи, прибывшим в Ашхабад для участия в работе международной конференции «Диалог – гарантия мира». Об этом сообщил МИД Туркменистана.

На встрече состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов развития двусторонних отношений.

Стороны подчеркнули значимость визитов и встреч на высшем и высоком уровнях в укреплении конструктивного и доверительного политического диалога между двумя дружескими странами.

В рамках обсуждения развития торгово-экономических связей было уделено внимание сотрудничеству в газовой отрасли, сферах электроэнергетики и транспорта.

В данном контексте подчёркивалась важность проведения комплекса торгово-экономических мероприятий и встреч в ноябре этого года в Ашхабаде.

Одним из ключевых направлений туркмено-иранских отношений обозначено культурно-гуманитарное сотрудничество, в основе которого лежит общность историко-культурных и духовных традиций двух народов. В этой связи отмечена необходимость дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей.